среда, 29 октября 2014 г.

Сравниваем проекты и проектные задачи

Проектная задача - это задача, в которой "через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение ещё никогда не существовавшего в практике ребёнка результата, и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей" [Банбан Я.М.Проектные задачи - одна из форм учебного процесса при реализации ФГОС] Работа в проекте "направлена на решение конкретной проблемы, достижение оптимальным способом заранее запланированного результата" [Ступницкая М.А. Что такое учебный проект? ]. 

Учебный проект - совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся-партнеров, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата по решению какой-либо проблемы, значимой для участников проекта.
Проектные задачи направлены на развитие универсальных учебных действий, тренировку способов действий в неопределенных ситуациях. Направляющая роль учителя в проектных задачах более явная. Проектная задача может быть решена за 15 минут или за несколько уроков. Проект длится не менее двух уроков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий